16:36 / 27.12.2019
0
2856

СМИ: Трамп ищет замену госсекретарю Помпео

Президент США Дональд Трамп начал неофициальные консультации по поводу возможной кандидатуры на должность государственного секретаря.

Фото: Washington Post

Активность Трампа журналисты The Washington Post объясняют неопределенностью действующего руководителя Государственного департамента США относительно участия в предстоящих выборах в Сенат.

Майк Помпео может баллотироваться от штата Канзас и почти гарантированно получить кресло в верхней палате Конгресса, поскольку имеет большую поддержку. Недавно в Twitter появился новый аккаунт с именем Помпео, посвященный именно проблематике Канзаса. Окончательного решения госсекретарь еще не принял, у него есть время, чтобы определиться, до лета 2020 года. Регистрация кандидатов на грядущих выборах должна завершиться в июне.

Среди фамилий, которые президент обсуждает с влиятельными чиновниками, как возможных кандидатов на замену Помпео в случае его ухода, издание упоминает помощника Трампа по национальной безопасности Роберта О'Брайена, министра финансов Стивена Мнучина, посла в Германии Ричарда Гренелла, первого заместителя действующего госсекретаря Стивена Бигена, спецпредставителя по делам Ирана Брайана Хука, сенаторов Марко Рубио (Флорида) и Томаса Коттона (Арканзас).

Журналисты отмечают, что желающих занять должность государственного секретаря среди американских чиновников гораздо больше, чем перечисленных лиц.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top