17:39 / 07.01.2020
0
4660

В погранвойсках прокомментировали инцидент на границе с Кыргызстаном

Пресс-служба погранвойск Службы государственной безопасности (СГБ) Узбекистана сделала заявление касательно инцидента на границе с Кыргызстаном.

Ранее в сети появилось видео конфликта между кыргызстанцами и узбекскими военнослужащими. На кадрах видно, что между двумя узбекскими пограничниками и четырьмя кыргызстанцами происходит словесная перепалка. В конце видеозаписи слышны выстрелы.

По данным пресс-службы, что 6 января в 13.30 часов в местности «Ак-курча» Папского района Наманганской области узбекские пограничники заметили нарушителей государственной границы, зашедших от узбекско-кыргызской границы вглубь на 1,5 км на территорию Узбекистана, которые занимались выпасом около 500 голов мелкорогатого скота.

До прихода пограничников республики к месту нарушения границы, кыргызские чабаны успели отогнать большую часть стада в населенный пункт Араб Ала-Букинского района Джлал-Абадской области КР. Оставшаяся часть стада находилась на указанной местности.

Согласно линии поведения и достигнутых двухсторонних договоренностей, узбекские пограничники выдворили скот и гражданских лиц на территорию Кыргызской Республики.

По данному факту проведена встреча пограничных представителей Республики Узбекистан и Кыргызской Республики, конфликт локализован, с населением приграничья проводится разъяснительная работа.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top