В Ташкенте спецслужбы пресекли деятельность террористической ячейки
7 января в результате совместных оперативных мероприятий сотрудников МВД и СГБ, проведенных в Ташкенте, прекращена преступная деятельность группы членов религиозно-экстремистского течения (РЭТ) «Джихадисты», деятельность которого запрещена на территории Республики Узбекистан.
Фото: МВД
Согласно данным пресс-службы МВД, данные лица на территории Узбекистана выполняли поручения членов террористической организации, нашедших убежище в Сирии, вели среди населения противозаконную агитацию, распространяли идеи РЭТ «Джихадисты», а также вели незаконные действия по пополнению своих рядов.
Помимо этого, вышеуказанные лица призывали молодежь стать приверженцами своей догматической идеологии, агитируя совершать преступления, присоединившись в ряды международных террористических организаций на территории Сирии. Установлено наличие у задержанных лиц материалов экстремистского содержания, которые изъяты в процессуальном порядке.
На сегодняшний день в отношении задержанных лиц возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан, ведутся следственно-оперативные действия.

Напомним, что постановлением Верховного суда от 26 сентября 2016 года деятельность организации религиозно-экстремистского течения «Джихадисты» включена в список запрещенных на территории Узбекистана организаций.
«Предупреждая наших граждан, особенно молодежь, в целях недопущения нарушения закона, просим не попадать под влияние пагубных идеологий, не обманываться агитацией сомнительных сайтов в социальных сетях, не пользоваться материалами, вызывающими угрозу общественному порядку, не хранить и не распространять их», - сказали в МВД.
Новости по теме
22:33 / 25.01.2026
Генерал-майор Бекмурод Абдуллаев задержан – источник
16:47 / 08.01.2026
Через приложение Humans похищены средства более чем 2000 человек — источник
17:04 / 25.12.2025
СБДД опровергла утечку персональных данных с камер на дорогах
15:23 / 24.12.2025