В США осудили двух граждан Ирана за шпионаж
Суд в США приговорил двух граждан Ирана к тюремным срокам за слежку за оппозиционной группировкой на американской территории.
Речь идёт об Организации моджахедов иранского народа (ОМИН), которые формально действуют от лица её политического крыла - Национального совета сопротивления Ирана, который находится в оппозиции властям в Тегеране.
В пресс-релизе Минюста США говорится, что в суде 39-летний гражданин Штатов и Ирана Ахмадреза Мохаммади-Дустдар и 60-летний иранец, резидент американского штата Калифорния Маджид Горбани признали свою вину. Мохаммади-Дустдар был приговорён к 38 месяцам лишения свободы, Горбани — к 30 месяцам.
После освобождения оба будут находиться под надзором в течение трёх лет, а Мохаммади-Дустдар также будет должен выплатить штраф в размере 14153 долларов США.
Новости по теме
20:08 / 06.02.2026
5 ключевых последствий «дела Эпштейна»: почему эта история еще долго не утихнет
17:31 / 06.02.2026
В Омане начались переговоры между США и Ираном по ядерной программе
14:07 / 06.02.2026
США призвали американцев немедленно покинуть Иран
09:59 / 06.02.2026