20:14 / 20.01.2020
2
12065

Кабинет Министров сложил свои полномочия

Сегодня, 20 января, состоялось первое заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Как сообщает корреспондент Kun.uz, в ходе мероприятия было зачитано заявление премьер-министра о сложении Кабинетом Министров своих полномочий перед вновь избранным составом Олий Мажлиса и принято соответствующее решение.

Напомним, что согласно статье 4 закона «О Кабинете Министров Республики Узбекистан», действующий Кабинет Министров слагает свои полномочия перед вновь избранным Олий Мажлисом Республики Узбекистан, но продолжает свою деятельность до формирования нового состава Кабинета Министров в соответствии с решением президента страны.

В законе говорится, что сложение полномочий Кабинета Министров осуществляется путем подачи премьер-министром письменного обращения в палаты Олий Мажлиса в день проведения первого заседания вновь сформированного Сената Олий Мажлиса.

Затем палаты Олий Мажлиса принимают на своих заседаниях соответствующие постановления о сложении Кабинетом Министров своих полномочий.

Кроме того, в ходе заседания сенаторами были образованы комитеты по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма, по вопросам бюджета и экономических реформ, по судебно-правовым вопросам и борьбе с коррупцией, по вопросам обороны и безопасности, по вопросам науки, образования и здравоохранения, по вопросам женщин и гендерного равенства, по вопросам молодежи, культуры и спорта, по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии, а также комиссия по регламенту и этике.

Также на заседании были избраны председатель, заместитель председателя и члены каждого комитета и комиссии.

По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие постановления Сената Олий Мажлиса.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top