17:20 / 24.01.2020
0
13771

Названы источники смертельного коронавируса

Учёные из Китая назвали наиболее вероятные источники смертельного заболевания.

Фото: Twitter /muyixiao

Как сообщает ТАСС, специалисты провели генетический анализ нового коронавируса. Результат исследований показал, что причиной эпидемии могло стать мясо змей, которое продавалось на рынке в Ухани.

Авторы исследования отметили, что носителями вредоносного вируса, который может передаваться от рептилий к человеку, стали ленточный крайт и кобра.

Директор Центра по контролю и профилактике болезней Гао Фу заявил, что правительство считает «диких животных с рынка» источником вируса, однако пока не может утверждать точно. На рынке животные взаимодействуют друг с другом, таким образом, если они заражены вирусами, вирусы могут обмениваться генами и мутировать.

Ученые из Пекинского университета также выдвинули гипотезу, что источником коронавируса могут быть летучие мыши, которых продают на рынке в Ухане. Приготовленных животных подают к супу в некоторых районах Китая.

Исследователи назвали вероятным возбудителем другой вид летучих мышей, из-за которых случилась последняя вспышка атипичной пневмонии в 2002-2003 годах. Тогда возбудителем коронавируса SARS были именно эти животные.

Кроме того, в СМИ появились фотографии предположительного места зарождения коронавируса 2019-nCoV - рынка морепродуктов в китайском городе Ухань, передает Lenta.

Журналисты отмечают, что, несмотря на название, на рынке продаются не только морепродукты. Пользователь Twitter Muyi Xiao опубликовал прайс-лист, из которого следует, что там можно приобрести живых пальмовую цивету, павлина, волчонка и других диких животных.

На других снимках, сделанных посетителями рынка, видны змеи, летучие мыши, собаки разных пород, в том числе хаски и лабрадоры, дикобразы и даже пингвин.

По последним данным, коронавирусом 2019-nCoV заразились 876 человек, погибли 26 пациентов.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top