17:30 / 25.01.2020
0
2077

Сорос выделит $1 млрд на борьбу с авторитаризмом и изменением климата

Джордж Сорос выделит $1 млрд на борьбу с авторитарными правительствами и изменением климата.

Фото: EFE

Как сообщает «Коммерсантъ», именно эти две проблемы, по мнению 89-летнего миллиардера, ставят под угрозу выживание цивилизаций.

«Принимая во внимание чрезвычайную климатическую ситуацию и нестабильность в мире, не будет преувеличением сказать, что 2020 год и следующие за ним несколько лет будут определять не только судьбу Си и Трампа, но и участь всего остального мира», - сказал Сорос на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Миллиардер подверг резкой критике деятельность действующего главы Белого дома.

«Когда его мечта стать президентом осуществилась, его нарциссизм развил патологические масштабы. Он нарушил ограничения, налагаемые на президентский пост Конституцией, и его за это предали импичменту», - адресовал он свои слова Дональду Трампу.

Для изучения как методов борьбы с авторитарными режимами, так и проблем изменения климата будет основан Open Society University Network (OSUN). Университет будет создан при сотрудничестве с американским Бард-колледжем и Центральным европейским университетом. Последний также был основан при финансовой поддержке господина Сороса.

Напомним, в 2018 году, «за поддержку либеральной демократии» Джордж Сорос, чье состояние Forbes оценивает в $8,3 млрд, был назван «человеком года» по версии британской газеты Financial Times. Ранее он пожертвовал $500 тыс. на кампанию против Brexit.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top