21:41 / 28.01.2020
0
7031

В Китае назвали сроки наступления пика вспышки коронавируса

Пиковая стадия вспышки коронавируса в Китае наступит примерно через семь-десять дней, однако масштабного роста заболевания населения не произойдет.

Фото: Kin Cheung / AP

Об этом в интервью Xinhua заявил академик, врач-пульмонолог Чжун Наньшань, возглавивший на прошлой неделе специальную комиссию госкомитета по вопросам здравоохранения КНР, передает РБК.

«Касаемо того, когда наступит пик эпидемии, очень сложно однозначно предсказать. Хотя, я думаю, что пик наступит в течение недели - десяти дней, однако масштабного роста не будет», - сказал он.

По его словам, на сегодняшний день еще нет ни одного полностью целевого лекарственного препарата, способного вылечить заболевших коронавирусом, однако ученые и медики уже придумали немало решений.

«Более того, технологии жизнеобеспечения больных были значительно улучшены, коэффициент смертности будет непременно падать», - считает Наньшань.

Как отметил глава спецкомиссии, для того чтобы побороть эпидемию, необходимо обнаруживать болезнь на ранних стадиях, а всех больных - изолировать.

«Эти две позиции являются самыми примитивными, но в то же время и самыми эффективными», - заключил он.

Напомним, что вспышка коронавируса 2019-nCoV возникла в декабре в китайском городе Ухань. Впоследствии случаи заражения были зафиксированы в других городах Китая, а также в Южной Корее, Таиланде, США, Канаде, Франции, Австралии и других государствах. К настоящему моменту известно о более чем 100 погибших и более 4,5 тыс. заразившихся (данные китайских властей).

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Китае инфицированы более 2,7 тыс. человек.

В Минздраве Узбекистана неоднократно заявили, что «в стране на данный момент заразившихся коронавирусом нет».

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top