10:53 / 30.01.2020
0
2067

Мажилис Казахстана одобрил соглашение с Узбекистаном по борьбе с незаконной миграцией

На пленарном заседании Мажилиса парламента Казахстана одобрен проект Закона «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией», передает МИА «Казинформ».

Как сообщил первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Кожаев, представляя законопроект, соглашение было подписано в апреле 2019 года в Ташкенте. 

Ратификация соглашения создаст благоприятные условия для регулирования миграционных потоков, решения вопросов граждан и выявления каналов незаконной миграции. 

«Данное соглашение занимает особое место в проведении борьбы с двойным гражданством и незаконной миграцией, а также оно направлено на обеспечение национальной безопасности. В соответствии с соглашением, определен порядок направления документов граждан Узбекистана. Таким образом, не будет необходимости для соотечественников обращаться в посольство Узбекистана для сдачи документов и оплачивать консульские сборы. В соответствии со статьей 10 пункт 3 Конституции РК, за гражданином Казахстана не признается гражданство другого государства. Республика Узбекистан также не признает двойного гражданства», – сказал Кожаев. 

По его словам, принятие закона даст возможность обмениваться информацией по вопросам приема документов, регулирования вопросов, возникающих в ходе борьбы с двойным гражданством и незаконной миграцией. 

В беседе с журналистами Кожаев сообщил, что в прошлом году в Казахстан легально въехали около 2,5 млн человек из Узбекистана, и около 60 тыс. – незаконно.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top