Осуществляется переход к системе обязательной подготовки 6-летних детей в школе
В Узбекистане устанавливается обязательная годичная система подготовки детей к школе.
По словам заместителя министра дошкольного образования Максуджона Юлдошева, сейчас 68 процентов 6-летних детей в Республике посещают детские сады.
«Согласно плану, к концу года 85 процентов детей должны быть вовлечены в школьные подготовительные курсы. Для этого у нас есть четкие планы по охвату около 100 тысяч 6-летних детей», - сказал Юлдошев на сессии Международного пресс-клуба 29 января.
По словам замминистра, сейчас дети в государственные детские сады принимаются с 3 лет, в детские сады, открытые на основе государственно-частного партнерства, - с 2 лет, в частные детские сады - с 1 года.
Президент Шавкат Мирзиёев в своем обращении к парламенту сообщил, что на реализацию системы дошкольного обучения 6-летних детей, из бюджета будет выделено 130 миллиардов сумов.
Для информации, согласно закону «О дошкольном образовании и воспитании», который вступит в силу с июня 2020 года, государство гарантирует право каждого ребенка пройти обязательную годичную подготовку к общему среднему образованию в дошкольных образовательных учреждениях за один год до поступления в общеобразовательную организацию среднего образования.