19:26 / 31.01.2020
0
3419

В России выявлены первые двое больных коронавирусом

В России впервые выявлены двое больных коронавирусом - это граждане Китая в Забайкальском крае и Тюменской области.

Фото: REUTERS / Athit Perawongmetha

Как сообщила глава Роспотребнадзора Анны Попова, оба заболевших ранее в январе выезжали в Китай. Она утверждает, что риска распространения вируса по России нет - оба больных были изолированы и помещены в боксированную палату.

«Один из них находился на территории КНР почти месяц, выехав туда 28 декабря и вернувшись 26 января, и второй гражданин примерно в таком же периоде - вернулся 28 января», - сообщила Попова.

Попова сказала, что у обоих заболевание протекало легко, были признаки ОРВИ при незначительном подъеме температуры, сейчас их состояние стабильное, без температуры и клинических проявлений.

Кроме того, заместитель премьер-министра Татьяна Голикова сообщила, что Россия ограничила авиасообщение с Китаем. Из российских авиакомпаний только «Аэрофлот» сохранит все регулярные рейсы в Китай. 

«Мы закрываем все авиационные частоты, за исключением авиационных частот «Аэрофлота», который будет летать в четыре китайских города регулярными рейсами - Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. По соглашению с КНР к нам летают еще в Москву четыре китайские авиакомпании, они будут продолжать летать на регулярной основе», - сказала Голикова.

Напомним, что накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила международную чрезвычайную ситуацию в связи со вспышкой коронавируса.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top