18:45 / 02.02.2020
0
3272

США готовы обеспечить Беларусь энергоресурсами на 100%

Фото: Nikolai Petrov / AP

США готовы обеспечить Беларусь нефтью на 100% по конкурентным ценам. Об этом госсекретарь США Майкл Помпео заявил журналистам в Минске после переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает БЕЛТА.

Мы провели длительную беседу по экономическим вопросам. Господин Лукашенко сказал, что у белорусов есть своя страна - суверенная и независимая, и они не могут быть частью какого-либо другого государства. США хотят помочь Беларуси быть суверенным государством. Наши производители энергоресурсов готовы обеспечить вас необходимой нефтью на 100% по конкурентным ценам. Мы самые крупные производители энергоресурсов в мире. И все, что вам нужно, - обратиться к нам, - подчеркнул госсекретарь.

По его словам, странам необходимо преодолеть некоторые преграды, чтобы американским предприятиям было легче выходить на белорусский рынок.

Вступление в ВТО, более активное развитие частного сектора помогут Беларуси раскрыть свой торговый потенциал, - убежден политик.

Кроме того, госсекретарь отметил успешное сотрудничество между странами в сфере безопасности, которое, рассчитывает он, будет еще более расширяться.

Майкл Помпео высказал мнение, что уже давно было пора провести визит госсекретаря США в Беларусь.

Мы должны помнить об истории: США были одной из первых стран, которые признали независимость Беларуси в 1991 году. Мы придерживаемся этой же позиции и надеемся на более глубокие отношения, - заявил он.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top