Роспотребнадзор передал Узбекистану средства диагностики коронавируса
Роспотребнадзор передал странам-членам ЕАЭС и СНГ средства диагностики новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.
Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях оказания помощи странам-членам ЕАЭС и СНГ в недопущении завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на безвозмездной основе передаёт странам партнерам средства лабораторной диагностики нового коронавируса 2019-nCoV разработанные ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора.
«1 и 2 февраля необходимое количество российских тест-систем для определения 2019-nCoV уже передано в Республику Армения, Республику Беларусь, Республику Казахстан и Республику Узбекистан. Ожидается поставка в Киргизскую Республику и Республику Таджикистан», - говорится в сообщении пресс-службы.
Поставка тест-систем в страны евразийского региона осуществляется в рамках реализации Роспотребнадзором при поддержке правительства РФ мер поддержки соседних государств в наращивании потенциала по борьбе с угрозами инфекционных болезней.
«Взаимодействие в области противодействия эпидемиям, включая безвозмездную поставку современных средств диагностики и профилактики инфекций, вносит существенный вклад в обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиту здоровья населения на евразийском пространстве», - отметили в ведомстве.
Новости по теме
17:35 / 29.05.2026
Шавкат Мирзиёев обозначил ключевые направления партнерства Узбекистана с ЕАЭС
15:12 / 28.01.2026
Кыргызстан обратился в суд ЕАЭС из-за прав трудовых мигрантов в России
12:00 / 30.05.2025
В Узбекистане эпидемиологическая ситуация с коронавирусом остаётся стабильной — Минздрав
21:11 / 26.12.2024