В ПФ опровергли сообщения о повышении пенсионного возраста
На днях в ряде СМИ, а также в социальных сетях распространилась информация о якобы принятом решении по повышению пенсионного возраста.

Как сообщили в пресс-службе Внебюджетного пенсионного фонда при Министерстве финансов Узбекистана, 21 ноября 2019 года на совещании проведенного под председательством президента Министерству финансов совместно с заинтересованными ведомствами было поручено разработать проект концепции реформирования пенсионной системы до 1 апреля 2020 года.
Стало известно, что в настоящее время Пенсионный фонд совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами изучает пенсионные системы в зарубежных странах, включая трехуровневую пенсионную систему, с привлечением экспертов из авторитетных международных финансовых институтов, в частности Всемирного банка, ПРООН и Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ.
«В разрабатываемом проекте концепции основное внимание уделяется на укрепление социальной защиты населения, повышение размеров пенсий и пособий, а также расширение охвата экономически активного населения через систему социального страхования», - отметили в пресс-службе фонда.
Кроме того, рассматриваются мероприятия по внедрению инновационных технологий при оформлении права на пенсию на основе представления одного лишь паспорта, а также централизованного назначения и выплаты пенсий по электронным заявкам.
Во Внебюджетном пенсионном фонде подчеркнули, что вышеуказанная концепция не предусматривает повышение возраста выхода на пенсию.
«По завершении разработки проект концепции в соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке будет размещен для всенародного обсуждения», - заключили в пресс-службе.
Советуем прочитать
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
«Условия слишком сложные»: ни один узбекистанец не отправлен на работу в Канаду
Узбекистан | 14:01 / 18.01.2025
Последние новости
-
«Интересы водителей должны быть на последнем месте» – повышение допустимого превышения скорости вызывает неприятие
Узбекистан | 19:38 / 22.03.2025
-
Мирзиёев ознакомился с проектами реставрации в Самарканде
Узбекистан | 19:17 / 22.03.2025
-
Окончание реконструкции аэропорта Ташкента перенесли на лето 2026 года
Узбекистан | 17:07 / 22.03.2025
-
Новые власти Сирии потребовали от России выдать Башара Асада
Мир | 16:33 / 22.03.2025
Новости по теме

12:18 / 15.09.2024
Впервые с 1950-х годов Китай повысит пенсионный возраст

12:41 / 14.04.2023
В ПФ уточнили, планируют ли в Узбекистане повысить пенсионный возраст

15:47 / 11.04.2023
Властям Узбекистана порекомендовали повысить пенсионный возраст

16:16 / 09.03.2023