21:06 / 05.02.2020
0
8043

В ПФ опровергли сообщения о повышении пенсионного возраста

На днях в ряде СМИ, а также в социальных сетях распространилась информация о якобы принятом решении по повышению пенсионного возраста.

Как сообщили в пресс-службе Внебюджетного пенсионного фонда при Министерстве финансов Узбекистана, 21 ноября 2019 года на совещании проведенного под председательством президента Министерству финансов совместно с заинтересованными ведомствами было поручено разработать проект концепции реформирования пенсионной системы до 1 апреля 2020 года.

Стало известно, что в настоящее время Пенсионный фонд совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами изучает пенсионные системы в зарубежных странах, включая трехуровневую пенсионную систему, с привлечением экспертов из авторитетных международных финансовых институтов, в частности Всемирного банка, ПРООН и Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ.

«В разрабатываемом проекте концепции основное внимание уделяется на укрепление социальной защиты населения, повышение размеров пенсий и пособий, а также расширение охвата экономически активного населения через систему социального страхования», - отметили в пресс-службе фонда.

Кроме того, рассматриваются мероприятия по внедрению инновационных технологий при оформлении права на пенсию на основе представления одного лишь паспорта, а также централизованного назначения и выплаты пенсий по электронным заявкам.

Во Внебюджетном пенсионном фонде подчеркнули, что вышеуказанная концепция не предусматривает повышение возраста выхода на пенсию.

«По завершении разработки проект концепции в соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке будет размещен для всенародного обсуждения», - заключили в пресс-службе.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top