Главы МИД Узбекистана и Азербайджана обсудили активизацию торгово-экономического сотрудничества
6 февраля министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов в Баку встретился с министром иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмаром Мамедъяровым.
Фото: МИД Узбекистана
Обсуждены состояние и перспективы развития отношений Узбекистана и Азербайджана в различных сферах.
По данным МИД Узбекистана, состоялся обмен мнениями по вопросам активизации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Отмечалось, что, несмотря на резкое увеличение двустороннего товарооборота в прошлом году, стороны обладают существенным потенциалом для дальнейшего наращивания взаимной торговли. Глава МИД Узбекистана пригласил деловые круги Азербайджана на первый Ташкентский инвестиционный форум, который состоится 5-6 марта текущего года.
На встрече рассмотрены предложения по активизации межпарламентского диалога, межрегиональных связей, наращиванию сотрудничества в транспортно-коммуникационной, логистической, туристической и других областях.
Стороны также обсудили вопросы взаимодействия в рамках международных структур, в частности Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) и СНГ.
15:31 / 23.01.2026
Камилов объяснил вступление Узбекистана в «Совет мира»