13:16 / 06.02.2020
1
1902

Общественные слушания по проекту строительства АЭС в Узбекистане пройдут в соседних странах 

В Министерстве энергетики Узбекистана состоялась встреча c делегацией Казахстана во главе с министром экологии, геологии и природных ресурсов М.Мирзагалиевым.

Фото: Министерство энергетики

В ходе встречи были подробно обсуждены вопросы развития двусторонних отношений в области мирного использования атомной энергии, сообщили в Минэнерго Узбекистана.

Стороны также затронули темы сотрудничества в области развития совместных усилий в информационной сфере и оценки воздействия на окружающую среду, а также экологии. 

Фото: Министерство энергетики

Детально была представлена информация о ходе реализации проекта по сооружению АЭС в Республике Узбекистан, о принимаемых мерах по реализации государственной ядерно-энергетической программы в целом и созданию ядерной инфраструктуры, а также по имплементации международных правовых инструментов в сфере ядерной безопасности. 

Согласно международным нормам и требованиям МАГАТЭ в ближайшее время ожидается проведение общественных слушаний на территории Узбекистана и сопредельных странах, в том числе в Республике Казахстан по оценке воздействия на окружающую среду деятельности по размещению сооружений и эксплуатации Узбекской АЭС, добавили в Минэнерго.

Фото: Министерство энергетики

В министерстве отметили, что казахстанская сторона положительно оценила принимаемые меры в области мирного использования атомной энергией и предложило впредь тесно сотрудничать в области мирного использования атомной энергии. По итогам встречи достигнута договоренность совместно работать в данном направлении.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top