15:04 / 07.02.2020
0
2590

Лавров заявил, что США «науськивают» своих собеседников против России и Китая

Фото: МИД РФ/ТАСС

Соединенные Штаты считают, что им можно все в любом регионе мира, и при этом пытаются столкнуть своих партнеров с Россией и Китаем. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам визита в Мексику, передает ТАСС.

«Американские коллеги, к сожалению, считают, что им можно все, но при этом, как у нас говорят, науськивают всех своих собеседников против России и, наверное, против Китая, но против России точно, – сказал он. – Это – не те методы, которыми можно завоевывать авторитет. Авторитет завоевывается силой примера, силой убеждения, а не грубым шантажом, диктатом и санкциями».

Лавров напомнил о заявлении представителя Совета старшего директора по Южной и Центральной Азии в Совете национальной безопасности (СНБ) при Белом доме Лизы Кертис о целях недавнего визита госсекретаря США Майкла Помпео в Казахстан и Узбекистан. 

Как указал глава МИД РФ, Кертис утверждала, что Вашингтон не пытается соревноваться с Россией за влияние в Центральной Азии, но хочет дать странам региона альтернативу и продолжить защищать их способность оставаться суверенными и независимыми.

«Если вы вместо США поставите Россию, а вместо Центральной Азии – Латинскую Америку, я готов подписаться под каждым из этих слов, – сказал Лавров. – Другое дело, что на практике наши американские коллеги, продвигая такие абсолютно правильные тезисы, считают, что они имеют право присутствовать, где они хотят, а в Западном полушарии присутствовать могут только они».

Глава МИД РФ также напомнил о словах бывшего советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, который заявлял, что никто, прежде всего, Россия и Китай, не должны вмешиваться в дела стран в Западном полушарии. «Должна [в этой ситуации] каким-то образом сработать инстинктивная гордость стран региона за свою независимость, за те успехи, которые были достигнуты после обретения независимости странами Латинской Америки и Карибского бассейна, – указал Лавров. – Россия в Латинской Америке или в любом другом регионе мира никогда не дружит ни с кем против кого-то».

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top