Дополнительные
-
Ночной режим
Правительство России решило упростить процедуру получения гражданства

Фото: РИА Новости
Правительство России готовит законопроект об упрощении процедуры получения гражданства, сообщили «Коммерсанту» в Кабмине.
В пресс-службе газете пояснили, что хотят признать недействительным пункт в статье закона «О гражданстве Российской Федерации», согласно которому для получения паспорта необходимо отказаться от уже имеющегося гражданства. Как отметили в правительстве, законопроект будет направлен в Госдуму после согласования с администрацией президента. «Мы хотим в весеннюю сессию этот вопрос [с документом] закрыть, чтобы все желающие могли стать гражданами России», – сказал изданию вице-спикер нижней палаты Петр Толстой.
Впервые об изменении процедуры газете рассказали источники в рабочей группе по реализации Концепции государственной миграционной политики – она была создана в марте 2019 года по поручению президента Владимира Путина для решения задачи привлечь в Россию 5-10 млн новых граждан.
В группу входит глава думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников, который в беседе с «Коммерсантом» допустил и другие изменения в закон о гражданстве: отмена нормы о непрерывном проживании соискателя в России в течение пяти лет и пункта о необходимость подтверждать законность источников средств на существование. «В феврале он [законопроект] точно будет внесен в Госдуму. Все уже согласны: ФСБ, администрация президента. На Совбезе вопрос обсуждался», – отметил Калашников.
«Коммерсантъ» напоминает, что российские власти начали активно работать над изменением миграционного законодательства в 2018 году. Принятая до 2025 года Концепция госполитики в этой сфере «предписывает открыть Россию для всех, кто хочет здесь жить и работать». После этого Путин, в частности, упростил процедуру получения гражданства для жителей Донбасса. В конце января 2020 года МВД также выступило за отмену собеседования на знание русского языка для украинцев и белорусов.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
Китай осудил предложение Трампа ввести пошлины против торговых партнеров России
Мир | 11:16
-
Трамп исключил участие американских войск в боевых действиях в Украине
Мир | 10:52
-
На «дефектолога», заставлявшую детей лаять, заведено очередное уголовное дело
Общество | 10:11
-
В Узбекистан будет доставлен новый суперкомпьютер
Узбекистан | 09:54
Новости по теме

18:27 / 12.05.2025
Германия пригрозила России новыми санкциями в случае отказа от прекращения огня

10:44 / 12.05.2025
Зеленский заявил о готовности к переговорам с Путиным в Турции 15 мая

14:51 / 08.05.2025
Вэнс: Россия требует слишком многого на переговорах по Украине

12:57 / 08.05.2025