Володин: «Российские регионы бедные, потому что во время СССР они кормили другие республики»
Экономическое состояние ряда регионов России пострадало из-за того, что во времена Советского Союза за их счет «кормили» другие республики, заявил председатель Государственной думы.
Фото: Global Look Press
«Нужно брать ответственность за те 70 лет, когда мы, регионы России, кормили Прибалтику, Украину, другие республики и вычищали из этих русских областей все, создавая там промышленность, обучая языку и многому другому», - заявил Володин на пленарном заседании Госдумы.
Как передает РБК, спикер Госдумы РФ отметил, что результатом такого подхода стало то, что в 1991 году, после распада СССР, экономика России «упала ниже», чем во время революции 1917 года.
«У нас во время войны экономика росла, а здесь она упала так низко, что ее пришлось собирать по крупицам президенту», - добавил Володин.
В ноябре российский президент Владимир Путин говорил, что причиной распада СССР стала неэффективная экономическая политика, которая привела к коллапсу в социальной сфере. При этом распад Советского Союза не был связан с ростом националистических настроений в Прибалтике, добавил президент РФ.
Новости по теме
13:36 / 15.03.2025
«Мы считаем Узбекистан одним из 10 надежных партнеров России» – Володин
13:06 / 14.05.2024
Алишер Кадыров призвал не оказывать госуслуги гражданам, не знающим узбекского языка
15:04 / 23.02.2023
Вячеслав Володин раскритиковал россиян, покинувших страну, и обвинил их в предательстве
13:21 / 29.11.2022