20:27 / 13.02.2020
0
2128

Мирзиёев провел совещание по вопросам развития сферы информационных технологий

13 февраля президент Узбекистана провел совещание по вопросам развития сферы информационных технологий и создания необходимой для этого современной инфраструктуры.

Фото: пресс-служба президента

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в 2020-2024 годах в республике намечено организовать филиалы технологического парка программных продуктов и информационных технологий в 14 регионах, втрое увеличить число резидентов и довести число работников до 40 тысяч. Это увеличит объем оказания компьютерных услуг и программирования, а также их экспорт.

На совещании обсуждены вопросы строительства технопарка и его филиалов, создания высокотехнологичной инфраструктуры. Также даны указания по организации IT-академии, IT-лаборатории, коворкинг-центра, Центра разработки мобильных приложений, Центра дистанционных информационных технологий.

Фото: пресс-служба президента

Указано на необходимость широкого внедрения во всех сферах и отраслях таких современных цифровых технологий, как «интернет вещей», «искусственный интеллект», «большие данные». Выдвинуто предложение наладить механизм разработки и внедрения современного программного обеспечения для сфер и отраслей на основе государственного заказа.

Фото: пресс-служба президента

Подчеркнута важность идти в ногу с мировыми тенденциями, активно внедрять новые разработки, развивать сотрудничество с ведущими технопарками. Отдельное внимание уделено вопросам строительства многоэтажного жилья, гостиницы, спортивных комплексов для работников и привлеченных из-за рубежа специалистов технологического парка программных продуктов и информационных технологий.

Ответственные лица отчитались о ходе строительных и проектных работ.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top