10:11 / 14.02.2020
0
3139

Посол РФ в Турции рассказал о поступающих ему угрозах из-за ситуации в Идлибе

Фото: EPA-EFE/SEDAT SUNA

Посол РФ в Турции Алексей Ерхов в интервью агентству Sputnik-Турция заявил, что из-за обострения ситуации в Идлибе ему начали поступать угрозы. Предыдущий российский посол Андрей Карлов был убит в Анкаре в декабре 2016 года на открытии художественной выставки. Застреливший посла террорист, по словам очевидцев, выкрикивал «Не забывайте про Сирию!», сообщает Коммерсантъ.

Ситуация в Сирии вновь обострилась в начале 2020 года. За последние две недели в зоне деэскалации Идлиб участились столкновения турецких и сирийских военных. Очередной раунд российско-турецких переговоров по урегулированию конфликта в регионе не принес результатов. В Кремле говорили, что обеспокоены нарастанием напряженности в Идлибе.

Алексей Ерхов рассказал, что на фоне эскалации сирийского конфликта в соцсетях началась «ужасное безумие», и ему поступают прямые угрозы. «Не хочется, но процитирую некоторые высказывания: "Попрощайся с жизнью", "Никто не будет тебя оплакивать", "Настало время тебе сгореть" и так далее»,— сообщил дипломат.

Он отметил, что аналогичная ситуация сложилась пять лет назад из-за конфликта в сирийском Алеппо. «Каким был результат? "Самолетный кризис" (Россия приостанавливала чартерное авиасообщение с Турцией после того, как в ноябре 2015 года турецкие военные сбили российский истребитель Су-24 в Сирии.— “Ъ”) и злодейское убийство посла Карлова. Тем временем я сам получаю прямые угрозы. Неужели прошлое никого ничему не учит?» — сказал А.Ерхов.

Посол добавил, что согласен с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который «жестко и справедливо» раскритиковал происходящее в соцсетях. Как считает дипломат, из-за «гнева и ненависти» некоторые пользователи соцсетей «забывают о рациональном мышлении». «Но гораздо более опасно совершенное нежелание понять своего партнера и логику его действий, прислушаться к его словам, иметь иной взгляд на происходящее. Такой настрой может привести к большим неприятностям»,— убежден Алексей Ерхов.

Ранее на этой неделе Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Россию и сирийские правительственные войска в атаке на мирных жителей в Идлибе. Турция пригрозила, что «при малейшем ущербе» своим военным будет наносить удары по сирийским военнослужащим. В российском Минобороны все обвинения отрицают. В Вашингтоне намерены поддержать Анкару в конфликте с Дамаском.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top