19:15 / 20.02.2020
0
4915

Опубликован список запрещенных к вырубке деревьев

Кабинет Министров принял постановление «О дополнительных мерах по сохранению ценных сортов деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд».

Фото: Getty Images

В соответствии с постановлением, утвержден перечень ценных сортов 78 видов деревьев и кустарников, не входящих в Государственный лесной фонд.

Напомним, в конце октября 2019 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о введении с 1 ноября 2019 года по 31 декабря 2020 года моратория на вырубку ценных видов деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд.

Согласно документу, не допускается:

- принятие заявлений через центры государственных услуг и Единый портал интерактивных государственных услуг;

- выдача заключений о вырубке деревьев и кустарников территориальными органами экологии и охраны окружающей среды;

- оформление разрешений хокимиятами районов (городов) для вырубки деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд, в отношении которых введен мораторий.

В постановлении говорится, что обрезка и вырубка деревьев и кустарников, поврежденных в результате воздействия природных факторов, болезней растений, а также угрожающих безопасности жизни и здоровья человека осуществляется исключительно районными (городскими) управлениями по благоустройству.

Список опубликован на узбекском языке.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top