Малазийские компании планируют построить в Ургенче логистический хаб
Посол Узбекистана Равшан Усманов провел переговоры в Куала-Лумпуре с генеральным секретарём Малазийско-Узбекской торговой палаты (Malaysian-Uzbekistan Chamber of Commerce – MUCC) Раджом Дарайраджом.
В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего развития двустороннего взаимовыгодного сотрудничества путем налаживания прямого диалога между представителями бизнеса двух стран для изучения возможности реализации совместных инвестиционных проектов и организации экспортных поставок узбекской продукции в Малайзию, сообщает пресс-служба МИД.
По итогам переговоров достигнута договоренность об организации 5-12 марта визита членов MUCC во главе с ее президентом Пообаланом Марисоном в республику, в том числе в Хорезмскую и Бухарскую области, для подписания соглашения о сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан, а также обсуждения практических аспектов реализации малазийскими компаниями следующих инвестиционных проектов:
– открытие в Ургенче компаниями Phills и Midlands Aviation Pacific Asia центра по подготовке пилотов и современного логистического хаба для организации перевозки грузов из Узбекистана в зарубежные страны;
– строительство в Бухаре гостиницы компанией NL Innovations;
– изучение компанией Eko Enviro Services International возможности строительства завода в Хорезмской области по переработке бытовых отходов для производства электрической энергии.
MUCC основана в октябре 2019 года малазийскими промышленными и торговыми предприятиями в целях интенсификации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Узбекистаном.