В ВОЗ заявили, что вспышка нового коронавируса имеет потенциал пандемии
Зарегистрированная в Китае и ряде других стран вспышка заболевания, вызываемого новым коронавирусом, имеет потенциал пандемии, однако на настоящий момент она представляет собой эпидемию.
Как передает ТАСС, об этом заявил в понедельник на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.
«Использование определения «пандемия» не отвечает фактам», - отметил он, пояснив, что речь идет об «эпидемии в различных частях мира».
Вместе с тем, как подчеркнул глава ВОЗ, эта вспышка «имеет потенциал пандемии».
По последним официальным данным, число зараженных в материковом Китае уже превысило 77 тысяч человек, скончались 2592, излечились свыше 24,7 тысяч.
Согласно данным ВОЗ, за пределами материкового Китая в 28 странах выявлено 1769 случаев заражения, 17 – с летальным исходом.
Новости по теме
10:55 / 26.05.2026
ВОЗ предупреждает о стремительном распространении Эболы в Конго и Уганде
09:13 / 21.05.2026
ВОЗ: Риск распространения Эболы остается высоким в регионах, но не глобально
16:36 / 22.04.2026
Глава ВОЗ назвал первую леди Узбекистана лидером в борьбе с детским раком
17:27 / 21.04.2026