10:47 / 25.02.2020
2
2498

Минюст предлагает запретить съемку граждан без их разрешения 

Министерство юстиции Узбекистана опубликовало для обсуждения проект закона, которым предлагается ввести в законодательство норму о праве гражданина на охрану изображения.

Фото: Depositphotos

По мнению Министерства юстиции, в законодательстве полностью не отражены механизмы защиты права на собственное изображение. Поэтому министерство предлагает внести дополнение в Гражданский кодекс.

В предлагаемом законопроекте конкретно определяется, в какой ситуации получается или не получается согласие гражданина на использование его изображения.

В частности, согласно проекту, в общих ситуациях перед съемкой изображения гражданина (в виде фото, видео и произведения искусства) другими лицами и его использованием необходимо получить согласие человека (в письменном, устном либо другом виде). Предусматривается, если такое согласие не получено, тогда гражданин вправе требовать удалить его изображение и взыскать нанесенный ущерб, в том числе моральный, через суд.

Кроме того, предусматривается, что согласие гражданина не требуется при съемках и использовании изображения в целях объявления без вести пропавшего либо совершившего преступление лица, фиксировании фактов нарушения правил пересечения государственной границы и охраняемых территорий, дорожной безопасности, сохранении безопасности и общественного порядка в местах постоянного наблюдения (метро, парк, здания и т.д), защите интересов граждан.

Предлагается также не получать согласие при использовании изображений отдельной категории лиц, в частности, государственных служащих во время выполнения их служебных обязанностей, государственных и общественных деятелей, знаменитых личностей в сферах науки, спорта, культуры в целях распространения информации, которая вызывает общественный интерес.

Предлагаемые поправки не будут основой для распространения изображений, принижающих честь и достоинство личности, наносящих вред его репутации, содержащих сведения, связанные с его личной жизнью. Подобные действия запрещаются, за это установлена административная и уголовная ответственность.

Ознакомиться с полным текстом законопроекта и оставить комментарий можно на сайте regulation.gov.uz.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top