20:34 / 25.02.2020
0
5413

В ВОЗ указали на очаги заражения коронавирусом, не имеющие прямой связи с Китаем

Фото: Getty Images

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выявила в мире ряд очагов заражения новым коронавирусом, не имеющих установленной эпидемиологической связи со вспышкой заболевания в Китае, передает ТАСС.

Как заявил официальный представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер, эти случаи вызывают обеспокоенность и над решением проблемы сейчас работают специалисты.

«Мы увидели в паре мест в мире очаги, в которых неожиданно проявляется передача коронавируса. Однако в этих случаях нет немедленного указания на эпидемиологическую связь со вспышкой в Китае. Это вызывает обеспокоенность: мы видим, что это происходит, но не имеем немедленного ответа на вопрос, почему», - отметил Линдмайер.

По его словам, специалисты пытаются во всех таких случаях выяснить источник распространения вируса. Одно из предположений состоит в том, что речь может идти о заражении от человека, заболевшего при посещении Китая, но недуг его остался незамеченным.

«Ученые должны рассмотреть множество причин, и медицинским властям важно знать, как произошла такая передача», - пояснил официальный представитель.

Если источником заражения послужил человек, у которого не выявили заболевание, то нужно выяснить, почему коронавирус не удалось обнаружить, добавил он. Линдмайер не исключил возможности цепочки заражения, когда больной с легкой формой заболевания мог заразить человека, который также перенес недуг легко, но заразил еще кого-то, у кого симптомы проявляются в тяжелой форме.

«Если это так, то нужно знать, почему это происходит именно так. Нужно многое еще понять относительно этого вируса», - резюмировал официальный представитель ВОЗ.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус 22 февраля на чрезвычайной министерской встрече африканских стран по борьбе с коронавирусом выразил «обеспокоенность по поводу случаев, не имеющих прямой эпидемиологической связи».

Он пояснил, что имеет в виду ситуации, когда заболели люди, не посещавшие КНР и не имевшие контактов с больными.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top