08:55 / 26.02.2020
0
3423

Коронавирус: сотни постояльцев в карантине в отеле на Тенерифе (Испания) 

Сотни постояльцев гостиницы на Тенерифе, среди которых есть и граждане стран СНГ, оказались под замком после того, как у одного из гостей, итальянского врача, выявили коронавирус.

Фото: FACEBOOK/ALISON FRAWLEY

Теперь, по сообщениям местной прессы, тот же диагноз подтвердили у его жены, сообщает bbc.

Доктор с женой приехали на отдых на Канары из Ломбардии, где произошла вспышка коронавируса.

В общей сложности число зараженных этим вирусом во всем мире превысило 80 тысяч, большинство случаев зарегистрировано в Китае.

В понедельник ВОЗ предупредила о необходимости более тщательной глобальной подготовки к возможной пандемии. И хотя число летальных исходов по имеющимся данным не превышает 1-2%, медики полагают, что настоящий уровень смертности пока не известен.

Между тем вспышка коронавируса продолжает оказывать влияние на мировую экономику: вслед за Лондоном и Нью-Йорком падение курса акций отмечено и на японских биржах.

Как пишет испанская газета El Pais со ссылкой на полицейские источники, медицинская служба Тенерифе, крупнейшего из Канарских островов, распорядилась провести обследование всех постояльцев четырехзвездочной гостиницы H10 Costa Adeje Palace, расположенной в юго-западной части острова.

Один их гостей отеля выложил в "Фейсбуке" фотографию записки, которую ему во вторник подсунули под дверь номера. "Мы с большим сожалением вынуждены информировать вас, что по медицинским причинам гостиница закрывается, - говорится в записке. - Вы обязаны оставаться в номерах до дальнейшего распоряжения медицинских властей".

Фото: FACEBOOK/ALISON FRAWLEY

"Мы видим из окна сотрудников служб безопасности и около 50 работников гостиницы, собравшихся перед входом", - рассказал агентству Рейтер турист Кристофер Беттс.

Между тем, итальянский врач, у которого в понедельник был выявлен коронавирус, помещен в карантин в местную больницу. Там у него берут дополнительные анализы, чтобы убедиться в том, что он действительно инфицирован коронавирусом.

Его жена находится в той же гостинице, и, как передает местная газета Diario de Avisos, первичный анализ выявил коронавирус и у нее.

В Италии отмечено самое высокое число зараженных коронавирусом в Европе - 231 человек. В прошлые выходные власти страны объявили о введении ряда чрезвычайных мер в попытке сдержать эпидемию.

В нескольких небольших городах Ломбардии и Венеции введен карантин: в ближайшие две недели около 50 тыс. человек не смогут покидать свои дома без особого разрешения.

Даже несколько важных футбольных матчей будут проведены в ближайшие выходные на пустых стадионах.

Что происходит в других странах?

Китай в понедельник заявил о еще 508 случаях заражения. Большая их часть приходится на Ухань. В общей сложности в стране зарегистрировано уже более 77 тыс. случаев заражения коронавирусом, 2663 человека скончались.

В Южной Корее от коронавируса погибло 10 человек, число зараженных достигло 977. Власти США рекомендовали своим гражданам без крайней необходимости не посещать Южную Корею.

Япония подтвердила более 850 случаев заражения. Большинство из них находятся в карантине на круизном лайнере "Даймонд принцесс", четыре человека с этого судна уже скончались.

В Иране от вируса умерли еще три человека, там, по данным государственных СМИ, общее число летальных исходов достигло 15.

Страны Персидского залива, включая Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн, ввели ограничения на авиарейсы в попытке затормозить распространение вируса

США планируют потратить 2,5 млрд долларов на борьбу с коронавирусом, выделив средства на карантин, разработку вакцины и помощь пострадавшим от эпидемии штатам. В общей сложности в Америке пока было выявлено 53 случая заражения.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top