10:05 / 27.02.2020
0
4329

В НОК презентовали новую форму олимпийской сборной

В Национальном олимпийском комитете (НОК) была организована пресс-конференция, посвященная деятельности оперативного штаба, по подготовке к Олимпийским и Паралимпийским играм в Токио и презентация спортивной экипировки и парадной формы для делегации Узбекистана.

В первой части мероприятия была рассмотрена деятельность оперативного штаба, в котором приняли участие руководитель штаба, председатель ассоциации таэквондо WT Шерзод Ташматов и директор департамента координации деятельности Олимпийских видов спорта НОК Алишер Каримов.

«Как вам известно, в связи с коронавирусом многие соревнования переносятся на новые даты. К сожалению, такие изменения влияют и на учебно-тренировочные процессы. К апрелю-маю месяцу надеемся увеличить количество лицензий. Сейчас мы строго действуем по четко созданному плану по подготовке», — сказал Алишер Каримов.

НОК совместно с Министерством физической культуры и спорта Узбекистана создал рабочую группу, в составе которой есть представители ведущих фирм и талантливые дизайнеры. Был объявлен международный конкурс, в котором желающие и профессиональные дизайнеры могли предоставить свои эскизы спортивных экипировок на Токио-2020. В конкурсе приняли участие более 100 кандидатов со своими работами. 

Во второй половине пресс-конференции приняли участие директор департамента международных отношений НОК Камолиддин Эргашев, проректор института текстильной и легкой промышленности Халида Камилова и дизайнер экипировок Эльнора Ризаева.

«В дизайнах отображены цвета из нашего государственного флага. Белый цвет используют многие страны мира. Поэтому мы постарались использовать тандем белого и зелёного цвета. Это очень удобно во время Олимпийских игр, учитывая жаркий и влажный климат Токио. Одежда очень красиво смотрится, также мы постарались использовать элементы, которые символизируют наше богатое культурное наследие. Эти цвета и элементы считаются положительными в исламской религии», – сказала Ризаева.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top