17:12 / 28.02.2020
2
7255

Коронавирус на всех континентах, кроме Антарктиды. Минздрав Узбекистана просит не паниковать

Случаи заражения или вспышки инфекции коронавируса уже зарегистрированы на всех континентах, кроме Антарктиды.

Фото: Getty Images

Сегодня, 28 февраля стало известно, что коронавирус обнаружили в Белоруссии, Литве, Новой Зеландии, Нидерландах и Нигерии.

«Каждое государство должно понимать, что и у них появится первый пациент с COVID-19. И что дальше заражение коронавирусом будет распространяться. Насколько быстро? Какие меры будут приняты? Имеются ли у минздрава возможности, чтобы очаги предполагаемой эпидемии держать под контролем? На эти вопросы нужно отвечать прямо, не думая, что все обойдется, пройдет само, и не надеясь на авось. Потому что это может стать фатальной ошибкой», - сказал ранее генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

За последние сутки в 24 регионах Китая не было зарегистрировано ни одного нового случая заражения коронавирусом. Однако число инфицированных остается очень высоким - свыше 78 тысяч человек, за последние 24 часа было зафиксировано 44 летальных исхода.

В последнее время некоторые узбекистанцы говорят, что коронавирус уже в Узбекистане, а система медицинского контроля не может зафиксировать случаи заболевания.

Многие жители республики также просят предоставить более подробную информацию.

Согласно последним данным Минздрава, ведомство в соответствии с международными медико-санитарными требованиями осуществляют профилактические и противоэпидемические мероприятия, направленные на обеспечение эпидемиологической стабильности по коронавирусной инфекции среди населения.

В настоящее время на государственной границе действуют 53 санитарно-карантинных пункта (СКП) для предотвращения распространения инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19, в страну.

«На сегодняшний день в этих СКП, наряду с другим отраслевым персоналом, в соответствии с установленными стандартами работают более 250 высококвалифицированных специалистов санитарно-эпидемиологической службы. Продолжается создание резерва современных систем тестирования на коронавирус, средств индивидуальной защиты, медицинского оборудования и предметов медицинского назначения для медицинского персонала», - рассказали в Минздраве.

Также при Министерстве здравоохранения и Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия создан штаб, работающий 24 часа в сутки.

При этом в Минздраве подчеркнули, что «это не может давать основания для того, чтобы быть спокойными».

Кроме того, 27 февраля в Ташкенте состоялось очередное заседание чрезвычайной комиссии по борьбе с эпидемией.

«Ответственным лицам были даны поручения по пересмотру в соответствии с соответствующими требованиями деятельности организованных в воздушных и железнодорожных путях санитарно-карантинных пунктов, созданных в регионах штабов, налаживанию прочного сотрудничества с гостиницами, предприятиями, махаллей и органами внутренних дел, своевременному оповещению их о требованиях и рекомендациях государства, улучшению медико-патронажной службы, соблюдению санитарных правил в дошкольных образовательных учреждениях, школах, высших образовательных учреждениях и общественных местах», - рассказали в Минздраве.

Также были подчеркнуты задачи полного 14-дневного медицинского наблюдения каждого гражданина, приехавшего из стран, где была распространена коронавирусная инфекция, и систематической организации раннего выявления гриппа, ОРИ и острой пневмонии врачами первичной медицинской помощи и патронажными медсестрами.

В то же время при выявлении у приезжих граждан высокой температуры особое внимание уделяется проведению специальных лабораторных обследований, а также с целью предотвращения распространения заболевания и изоляции врачи семейной поликлиники обеспечивают медицинское наблюдение на дому.

Специалисты Минздрава призвали население не паниковать по поводу эпидемической ситуации, связанной с коронавирусом, но быть бдительными и соблюдать правила личной гигиены.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top