09:54 / 01.03.2020
0
4505

Трамп заявил о незамедлительном выводе войск США из Афганистана

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон незамедлительно приступит к выводу американских войск из Афганистана. Об этом лидер страны заявил на пресс-конференции в Белом доме.

Фото: Global Look Press/Britta Pedersen/ZB

Соглашение между Вашингтоном и движением «Талибан» позволит Соединенным Штатам сократить численность войск в Афганистане примерно до 8 тыс. человек.

Напомним, что накануне в Дохе спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад и заместитель лидера движения «Талибан», глава катарского политического офиса движения мулла Абдулла Гани Барадар подписали мирное соглашение между США и талибами. 

Согласно тексту соглашения, США должны сократить численность войск в Афганистане с 12 тыс. до 8,6 тыс. человек в течение 135 дней, а после этого продолжат вывод всех американских сил и сил НАТО в течение 14 месяцев. Кроме того, США обязуются снять санкции с членов движения к августу 2020 года.

При этом «Талибан» должен воздержаться от насилия, а также разорвать связи с «Аль-Каидой». Кроме того, соглашение предусматривает «постоянное и всеобъемлющее перемирие».

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top