21:52 / 02.03.2020
0
6574

Мирзиёев провел совещание, посвященное проблемам народного образования

По данным пресс-службы главы государства, на совещании обсуждены вопросы строительства школ нового типа и поэтапной модернизации действующих, повышения квалификации учителей. В настоящее время из 9 942 школ 2 835 нуждаются в ремонте, в 5 861 школе из-за перегруженности обучение ведется в две смены. В текущем году намечено построить 36 новых школ и капитально отремонтировать 211.

Министерству строительства поручено обеспечить сооружение школ на основе современных архитектурных достижений, с применением передовых энергосберегающих технологий.

«Практические занятия в лаборатории играют важную роль в получении качественного образования. Однако сегодня 683 класса физики, 897 классов химии и 901 класс биологии не имеют учебно-лабораторного оборудования. Устарело оснащение 7 807 классов физики, 7 776 – химии и 7 770 – биологии. 62 тысячи классов не обеспечены современным оборудованием, не хватает 7 тысяч компьютеров. В связи с этим требуется оборудовать школьные лаборатории новой техникой и увеличить число занятий в них», - сказали в пресс-службе.

Министерствам народного образования и финансов поручено критически изучить оснащенность школ и обеспечить их современной лабораторной, компьютерной техникой, спортивным инвентарем и другими необходимыми средствами.

Отмечалась необходимость развития практических навыков при обучении точным наукам и усиления внимания интерактивным занятиям. В школах на практические занятия по математике, химии, физике и биологии выделяется лишь 10 процентов учебного времени. В развитых странах этот показатель составляет 30-50 процентов.

«Перед министерствами народного образования, по развитию информационных технологий и коммуникаций поставлена задача широкого использования цифровых технологий, увеличения доли практических занятий в учебных программах по точным наукам», - сказали в пресс-службе.

Отдельное внимание на совещании уделено вопросам повышения знаний и квалификации педагогических кадров. Было отмечено, что в ходе прошлогодней аттестации, в которой приняли участие почти 57 тысяч учителей и наставников, 43 процента аттестуемых получили низкие оценки, а средний показатель по республике составил 64 балла по 100-бальной системе.

Кроме того, даны указания по совершенствованию системы повышения квалификации педагогов, обновления методического обеспечения. Подчеркнута важность обеспечения школ художественной литературой, придания нового содержания урокам музыки, изобразительного искусства и физической культуры в начальных классах с целью воспитания детей духовно и физически гармонично развитыми личностями.

Ответственные лица представили информацию по обсужденным на совещании вопросам.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top