Узбекистан | 11:34 / 03.03.2020
3539
5 минут чтения

Репортаж из корейского города, ставшего рассадником коронавируса: что думают соотечественники?

Фото: KUN.UZ

По количеству людей, инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2, Южная Корея остается второй после Китая страной. По состоянию на 1 марта, у более чем 3700 человек в стране были диагностированы этим заболеванием, 21 больной умер.

Расположенный в Центральном регионе Кореи, город Тэгу является главным очагом распространения коронавируса по всей стране.

Корреспондент Kun.uz в Южной Корее Элдор Вохидов побывал в этом городе и пообщался с гражданами Узбекистана, которые там проживают.

Наши соотечественники по-разному отреагировали на сообщение о распространении коронавируса, прекращении авиасообщения между Узбекистаном и Южной Кореей и вообще, о том, какова ситуация на самом деле.

Продавец в магазине:

- Наш магазин находится в городе Тэгу. Основная часть наших клиентов - узбеки. Около 500 человек из числа наших соотечественников живут в этом районе. Домой возвратились, быть может, 15-20 процентов из них. Остальные, как обычно, приходят за покупками.

Фабричный рабочий:

– В городе Тэгу мы работаем как обычно, хотя у нас и вспышка коронавируса. Что касается прекращения авиасообщения, я полностью одобряю это решение! Потенциал для борьбы против таких эпидемий в Корее достаточно высок. Даже если человек болен, лечиться здесь удобно. Лечение осуществляется корейским правительством бесплатно.

Нет никакого прока в том, чтобы рисковать родственниками в Узбекистане и ехать туда. Если в Корее проживает более 75 тысяч граждан Узбекистана, разве можно подготовить рейсы и карантинные условия для все х их?

Предприниматель:

- Мы ежедневно общаемся с сотнями узбекистанцев. Паника, которая поднимается в социальных сетях, здесь не чувствуется. Каждый занят своим делом. Но я не могу сказать, что вирус не распространился. Клиника для пациентов с этим заболеванием находятся на расстоянии в 4 километра от места нашей работы.

Я бы призвал вести здоровый образ жизни, принимать защитные меры, и воздерживаться от возбуждения различных необоснованных страхов.

Мать, которая привела своего ребенка на лечение:

– Я немного волнуюсь за своего ребенка. Если бы у меня была возможность, я бы вернулась домой. Но поскольку лечение моей дочери продолжается, мы не можем вернуться в Узбекистан. Бог даст, мы надеемся, что она выздоровеет.

Повар ресторана:

- Мы живем с семьей в городе Тэгу и работаем здесь. Мои дети тоже здесь. Страха, паники у нас нет. Вся эта паника происходит в Узбекистане.

Уважаемые родители, не волнуйтесь. Ситуация не так страшна, как вы могли бы подумать. Она находится под контролем корейского правительства.

Студент:

- Я не испытываю страха в себе, но члены моей семьи очень обеспокоены из-за различных сообщений, распространяемых в социальных сетях. Они звонят мне днем и ночью и требуют, чтобы я вернулся.

Это - тоже испытание. Согласно хадисам, Пророк наш Мухаммад (мир Ему и благословение) сказал: «Не ходи на место чумы и не покидай место чумы». (передано Имамом Бухари от Абдуррахмана ибн Авфа - ред.)

Поэтому я думаю, что мы должны быть терпеливы и оставаться здесь, нежели рисковать здоровьем членов наших семей в Узбекистане.

Более десятка граждан Узбекистана, с которыми мы беседовали, до сих пор не слышали о случаях заражения среди соотечественников.

В общем, в разговорах с нашими соотечественниками в городе, ставшем очагом вируса, выяснилось, что многие из них спокойно относятся к сложившейся ситуации и не боятся риска заражения.

И все же, есть и такие наши соотечественники, которые хотят вернуться на Родину и которые немного обеспокоены и волнуются. Но многие из них считают, что в ближайшие дни эта проблема будет устранена, и отмечают, что будут терпеливо следить за развитием событий и соблюдать рекомендованные правила.

Элдор Вохидов,
корреспондент Kun.uz в Южной Корее,

перевод Вадим Султанов.

Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме