08:03 / 04.03.2020
0
7869

Названа категория людей с низким риском заражения коронавирусом

Новый коронавирус редко заражает детей и подростков. Об этом свидетельствует статистика, подготовленная на основе анализа центра по контролю и профилактике заболеваний КНР.

Фото: AFP/Getty Images

Эксперты изучили более чем 70 тысяч случаев заболеваемости COVID-19, которые произошли в период до 11 февраля 2020 года. Согласно этим данным, на возрастные категории от нуля до десяти лет и от десяти до 19 приходится по одному проценту случаев заболевания, сообщает РИА.

По мнению директора института медицинской паразитологии тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александра Лукашева, этот вопрос нуждается в детальном изучении.

"Вполне возможно, что вирус действительно не очень опасен для детей, но пока информации на этот счет недостаточно", – отметил специалист.

Как считает директор Института биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета Мария Ведунова, дети и подростки действительно лучше защищены от нового коронавируса. Она подчеркивает, что в группе риска находятся пожилые люди.

"Иммунная система человека с возрастом ослабевает и становится более восприимчива к инфекциям. Наличие хронических заболеваний часто служит причиной развития осложнений", – рассказала Ведунова.

По словам заведующего инфекционным отделением университетской клиники H-Clinic РУДН Данилы Коннова, коронавирус может передаваться от матери к ребенку, однако это достаточно редкое событие.

"Плацента является уникальным органом, защищающим ребенка от инфекций матери. Если женщина заболела коронавирусом непосредственно перед родами и сохраняет выделение патогена, то есть шанс, что она может заразить ребенка при контакте с ним сразу после рождения", – заключил он.

Общее число зараженных вне Китая достигло 10 566 человек в 72 странах после того, как за последние 24 часа было зафиксировано 1792 новых случая заражения. Количество летальных исходов возросло до 166 (37 за сутки).

По последним данным ВОЗ, число зараженных в материковом Китае составляет 80 304 человек, скончались 2946. Общее число заразившихся коронавирусом во всем мире составляет 90 870 человек.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top