14:02 / 04.03.2020
0
3721

В Душанбе из-за коронавируса могут закрыть все мечети

Вчера, 3 марта, в некоторых мечетях города Душанбе имам-хатибы попросили верующих временно воздержаться от посещения мечетей.

Фото: Anadolu

Как сообщил изданию Asia-Plus один из прихожан Шерали Давлатов, вчера в мечети «Мир Саид Али Хамадони», известной как «Мехкалонна», имам-хатиб объявил, чтобы молящиеся временно воздержались от посещения мечети.

«Имам-хатиб Хикматулло Ризоев во время ночной молитвы (хуфтан) объявил, что с утра 4 марта мечети в Душанбе будут временно закрыты. Эти меры предприняты в связи с предотвращением распространения коронавируса», - отметил Шерали Давлатов.  

Информацию о временной приостановке деятельности столичных мечетей Asia-Plus также подтвердили еще двое имам-хатибов городских мечетей. Тем временем, уполномоченный орган - комитет по религии, регулированию национальных традиций, торжеств и обрядов при правительстве Таджикистана, пока официально не объявил карантин в мечетях страны.

Пресс-секретарь комитета Афшин Муким сообщил, что, вероятно, в ближайшие дни во всех мечетях страны будет объявлена временная карантинная ситуация.

«В зависимости от к нкретных обстоятельств, включая обращение некоторых священнослужителей к посетителям мечети о временном воздержании от участия в богослужении, можно сказать, что это прямое превентивное решение, принятое духовенством и представителями мечетей. Решение было принято с учетом существующей ситуации и рекомендаций Исламского центра Таджикистана», - сказал Афшин Муким.

Он подчеркнул, что подобные решения были приняты и в других мусульманских странах.

«Даже Королевство Саудовской Аравии временно запретило паломникам совершать Хадж Умра», - напомнил пресс-секретарь комитета по религии.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top