19:42 / 09.03.2020
0
11750

По улице «Таинственной улыбки». Премьер-министр раскритиковал странные топонимические названия

На совещании с участием премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова прозвучала критика в адрес того, что до сих пор в стране сохранились старые нелогичные, непонятные названия, зачастую, оставшиеся от советских времен у более чем 300 сел и районов, около 400 улиц по всей республике.

Фото : KUN.UZ

Сегодня, 9 марта, в Кабинете Министров под председательством Премьер-министра Абдуллы Арипова состоялось видеоселекторное совещание, посвященное обсуждению таких вопросов, как присвоение наименований улицам и населенным пунктам, оформление вывесок, рекламы и объявлений на государственном языке.

«Уважаемые хокимы, постарайтесь поставить себя на место людей, которые сейчас живут в этих местах, например, молодежи. Если бы вас спросили о вашем кишлаке или улице, как бы вы ответили?

Ответили бы, что вы - с улицы Сирли Табассум (Таинственной улыбки), что в махалле «Чуринди» (Прислуга)? Или, что вы живете на улице Алам (страдание) кишлака Чивинтепа (комариная возвышенность)?

Но ведь в нашем языке множество прекрасных, звучных слов с широким диапазоном значений?! Хотя бы, можно было дать название, которое отражает историю каждого района, его климат, наконец?! Вместо того, чтобы называть тем, что пришло в голову.

Неужели, нет ни одного другого признака, которым может похвастать эта махалля или улица? Несомненно, есть! Об этом вам расскажут, если вы спросите жителей этого места», - цитирует премьера корреспондент Kun.uz.

Также глава правительства отметил, что присвоение имен - дело деликатное, требующее серьезного внимания и ответственности, и призвал хокимов строго соблюдать соответствующее законодательство в этой области.

«Дело только за тем, чтобы хокимияты и территориальные комиссии на местах сказали: «хватит, мы изменим это название» - и начали практические действия.

Называть местность - дело деликатное. Мы должны обратить на это серьезное внимание. Законодательство в этой области должно строго соблюдаться. Необходимо предотвращать злоупотребления служебным положением, местничество.

Мы должны будем обеспечить соблюдение установленных ограничений в области наименований и переименований с именами людей, а также в честь исторических событий ", - сказал Премьер-министр.

Напомним, что в соответствии с постановлением Президента Шавката Мирзиёева «О мерах по кардинальному повышению роли и авторитета узбекского языка в качестве государственного языка» от 21 октября 2019 года, на местах была введена должность специального советника по ведению работы на государственном языке.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top