15:05 / 11.03.2020
0
2018

Дети получили право обращаться в госорганы

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан», сообщает Минюст

В соответствии с Законом, в ряд законов и кодексов вносятся изменения в связи с установлением дополнительных гарантий прав ребенка.

В частности, согласно внесенному дополнению в Семейный кодекс, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

При этом органы и должностные лица, уполномоченные принимать решения, при разрешении вопросов, затрагивающих интересы ребенка, должны рассматривать мнение ребенка независимо от его возраста и принимать решения исходя из наилучших интересов ребенка.

Также при раздельном проживании родителей и ребенка органы опеки и попечительства, а также ребенок, достигший четырнадцати лет, вправе возбуждать иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей одновременно с отца и матери.

Кроме этого, Закон «Об обращениях физических и юридических лиц» дополнен новой статьей. Согласно этому, несовершеннолетние лица вправе самостоятельно подавать обращения по вопросам соблюдения своих прав, свобод и законных интересов в государственные органы, организации или их должностным лицам.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top