01:22 / 14.03.2020
6714

В США объявлен режим чрезвычайной ситуации

Фото: AP

Президент США Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение в стране в связи с коронавирусом.

О введении в США режима чрезвычайной ситуации из-за коронавируса, президент Дональд Трамп объявил на пресс-конференции в Белом доме. Трансляция пресс-конференции велась телеканалом NBC.

«Сегодня я официально объявляю о введении режима чрезвычайной ситуации», - сказал Трамп, выступая в Белом доме.

Он пояснил, что объявление режима ЧС в США позволит Федеральному агентству по управлению в чрезвычайных ситуациях США направить на борьбу с коронавирусом до 50 млрд долларов из фонда помощи при бедствиях.

«Мы не пожалеем никаких ресурсов, совершенно никаких», - сказал Трамп.

По словам президента, уже на будущей неделе будет получено до полумиллиона дополнительных тестов на коронавирус.

«Министр здравоохранения и социальных служб Алекс Азар получит чрезвычайные полномочия, позволяющие игнорировать федеральные предписания и законы, чтобы обеспечить врачам и больницам «гибкость» в лечении пациентов», - сказал он.

Напомним, ранее Трамп объявил, что любое сообщение США с Европой, включая морские и авиаперевозки, закрывается на 30 дней, чтобы сдержать распространение коронавируса. 

В своем обращении к нации, посвященном вспышке коронавируса, Трамп сказал, что «жесткие, но необходимые ограничения» не будут распространяться на Великобританию, где подтверждено 460 случаев заражения коронавирусом.

Трамп также призвал конгресс принять меры по облегчению налогового бремени, в рамках борьбы с влиянием вспышки коронавируса на экономику США.

В США коронавирусом Covid-19 заболели более 1,7 тыс. человек, скончались минимум 40 человек. Власти заявляют, что риск заражения для населения США был низким, но обеспокоенность усилилась после того, как в начале месяца подтвердилось много новых случаев Covid-19.

Top