19:45 / 15.03.2020
24985

Отмена рейсов и концертов, закрытие границ и школ: какие изменения ждут узбекистанцев с 16 марта

С 16 марта жителей Узбекистана ждут ряд изменений. Об это стало известно, сегодня, 15 марта, в ходе совещания в правительстве.

Единая горячая линия

16 марта в Узбекистане начнет работу единая горячая линия по номеру 1003, по вопросам коронавируса.

Рынки

В период профилактики коронавируса рынки продолжат работать. Режим их работы останется прежним.

Закрытие границ

Узбекистан закрывает авиа- и автодорожное сообщение с другими странами. Железнодорожные сообщения будут закрыты через три дня. Кроме того, Узбекистан вводит полный запрет на въезд иностранцев и выезд граждан из страны.

При этом находящимся за границей узбекистанцам не запрещается пересечение государственной границы для возвращения на родину. Ограничения по въезду на территорию Узбекистана касаются, прежде всего, граждан других государств.

Вместе с тем вводимый для узбекистанцев временный запрет на выезд за пределы государства не распространяется на иностранных граждан, ранее прибывших и находящиеся в настоящее время на территории Узбекистана.

Кроме того, иностранные туристы, в настоящее время пребывающие на территории Узбекистана, будут возвращены в свои страны специальными рейсами. 

В свою очередь, узбекистанцы, которые в настоящее время находятся за рубежом, будут возвращены в Узбекистан специальными рейсами. Все они какое-то время будут находиться на карантине.

Отмена рейсов

Компания Uzbekistan Airways отменила рейсы в несколько стран из-за коронавируса. Более подробную информацию можно получить здесь.

Учебные заведения закрываются

Все дошкольные, средние и высшие образовательные учреждения закрываются на карантин. Во всех детских садах карантин введут до 3 недель.

Отмена празднования Навруза

Власти Узбекистана решили отменить праздничные мероприятия на Навруз. Также временно отменяются другие массовые мероприятия. 

Скидки

Студентам, возвращающимся из Ташкента в регионы, предоставляется скидка в размере 50 процентов на железнодорожные и воздушные перевозки. 

Дезинфекция

Все виды общественного транспорта будут обязательно дезинфицироваться каждые 4 часа.

Массовые мероприятия и собрания

Государственные организации и ННО должны прекратить собрания. Желательно проводить их в режиме онлайн.

Управлению мусульман Узбекистана рекомендовано ограничить проведение массовых мероприятий, в том числе в мечетях.

Медицинские маски

Производство медицинских масок увеличат в 10 раз. Это делается в целях борьбы с дефицитом в аптеках. В свою очередь экспорт приостанавливается.

Борьба с завышенными ценами и ложной информацией

Правоохранители будут принимать жесткие меры в отношении предпринимателей, необоснованно завышающих цены.

Лица, распространяющие во время карантина ложную и непроверенную информацию, будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Отмена концертов и футбольных матчей

В Узбекистане приостановили концерты и другие развлекательные мероприятия, на которых наблюдается большое скопление людей.

Также прекращается проведение всех футбольных матчей на стадионах. Запрещается проведение матча без специального разрешения.

Кинотеатры закрываются

«Узбеккино» временно приостанавливает работу всех кинотеатров по стране.

Напомним, 15 марта в лаборатории института вирусологии у гражданина Узбекистана, вернувшегося из Франции, был выявлен коронавирус.

11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. 

Согласно последним данным, в мире заражены уже более 142 тысяч человек в 135 странах, большинство выздоровели, более 5,3 тысячи человек скончались.

Top