МВД выявило двух людей, распространяющих информацию о заразившихся коронавирусом
Министерством внутренних дел совместно с Генеральной прокуратурой и другими ответственными органами создана рабочая группа по выявлению действий, направленных на распространение ложной информацию, связанной с коронавирусом.
«На сегодняшний день рабочая группа выявила 33 аккаунта в социальных сетях, неверно трактующих обстановку в стране, распространяющих деструктивную информацию, сеющих панику среди населения, нарушающих мирную жизнь граждан, дестабилизирующих обстановку. Из них 25 аккаунтов принадлежат пользователям за рубежом, 8 – гражданам Узбекистана», – сообщил пресс-секретарь МВД Шохрух Гиясов.
В настоящее время личности граждан установлены, ведется доследственная проверка.
Вместе с тем, выявлены два человека, распространивших информацию о гражданах, заразившихся вирусом и находящихся на карантине. Их действиям дается правовая оценка.
Выявлены 13 граждан, распространяющих ложную и безосновательную информацию в социальных сетях. С девятью из них проведена профилактическая разъяснительная работа. В отношении оставшихся четырех лиц будут приняты меры наказания в соответствии с действующим законодательством.
Новости по теме
13:39 / 14.07.2026
«Обвинение снято, розыск отменён» — в МВД прокомментировали дело «Равшана Золотого»
16:02 / 02.07.2026
В Службе безопасности дорожного движения сменился руководитель
19:04 / 26.05.2026
Дана официальная оценка истории с учителем, ударившим ученика: педагог не виноват, ученики довели его до этого
16:36 / 25.05.2026