Узбекистан пока не планирует ограничивать экспорт продуктов
В Узбекистане пока не планируют ограничивать экспорт продуктов.
Как сообщили Kun.uz в пресс-службе Государственного таможенного комитета (ГТК), в Узбекистане уже закрылись все пограничные пункты пропуска.
«При это введенные ограничения не касаются лиц и транспортных средств, занимающихся перевозкой международных грузов автомобильным, железнодорожным, морским, речным, воздушным видами транспорта, а также движения внешнеторговых грузов», - отметили в пресс-службе ГТК.
В ведомстве напомнили, что из-за коронавирусной ситуации в настоящее время запрещен экспорт медицинских масок. Стало также известно, что предприниматели активно импортируют продукты и другие товары.
«Пока никаких планов по поводу ограничений нет. Экспорт и импорт продолжается», - заключили в ГТК.
Ранее стало известно, что Россия ввела временный запрет на экспорт круп. Запрет распространяется на все виды круп. В сообщениях СМИ говорится, что ограничения затронут в основном экспортеров риса, так как поставок гречки на иностранные рынки фактически нет.
Кроме того, в России Минсельхоз, Минпромторг, Федеральная таможенная служба и Минздрав получили поручение к 25 марта подготовить предложения, как ограничить экспорт продуктов питания, товаров первой необходимости и лекарств.
16 марта президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству ограничить экспорт отдельных продуктов питания из-за пандемии коронавируса.
Новости по теме
14:29 / 02.06.2026
Запущено производство современных полимерных материалов в Чирчике
16:01 / 01.06.2026
Правительство России ввело временный запрет на экспорт авиакеросина
11:59 / 26.05.2026
Узбекистан сохраняет статус основного покупателя угля из Кыргызстана
10:13 / 21.05.2026