21:57 / 28.03.2020
3895

Предложена национальная тестовая система оценки знаний по общеобразовательным предметам

Планируется внедрение национальной тестовой системы оценки знаний по общеобразовательным предметам

Фото: Getty Images

Опубликован проект постановления Кабинета Министров «О внедрении национальной тестовой системы оценки знаний по общеобразовательным предметам».

Начиная с IV квартала 2020 года, поэтапно может быть внедрена национальная тестовая система оценки знаний по общеобразовательным предметам в комплексе наук, соответствующих направлениям бакалавриата.

Начиная с приема в 2021/2022 учебном году абитуриенту, получившему национальный сертификат по общеобразовательным предметам, присваивается максимальный балл, установленный для данного предмета в тестовых испытаниях на поступление в бакалавриат высшего образовательного учреждения. При этом в рамках квот приема в бакалавриат высших образовательных учреждений обеспечивается приоритет по отношению к абитуриенту, получившему высокий балл по сертификату, среди абитуриентов, имеющих одинаковый результат в рамках конкурса.

Сертификация по общеобразовательным предметам устанавливается в следующие сроки:

Начиная с IV квартала 2020 года, по предметам родной язык и литература (узбекский язык и литература, русский язык и литература, каракалпакский язык и литература) и математика;

По химии, биологии, физике, географии и истории в 2022/2024 годах.

Будет утверждено Положение о порядке оценки знаний и выдачи сертификатов по общеобразовательным предметам, устанавливающее порядок оценки знаний по общеобразовательным предметам и выдачи сертификата государственного образца.

Согласно положению, оценка знаний по общеобразовательным предметам и выдача сертификата государственного образца осуществляется Государственным тестовым центром при Кабинете Министров Республики Узбекистан на платной основе, сертификат выдается в электронной форме.

За выдачу сертификата с соискателя взимается плата в размере 1,5-кратного размера базовой расчетной величины на день подачи заявления.

Сертификат выдается сроком на 3 года лицам, набравшим не менее 60% от максимального балла по результатам тестирования.

Формат тестовых заданий по общеобразовательным предметам (содержание дисциплины, количество вопросов, тип заданий, норма времени), критерии оценки, а также форма заявления, заполняемая соискателем, утверждаются Государственным тестовым центром и размещаются на его официальном сайте.

В целях получения сертификата Соискатель подает электронное заявление и регистрируется посредством системы регистрации данных и заявлений абитуриентов для участия в тестировании.

Регистрация осуществляется на основании следующих документов:

документ, удостоверяющий личность: гражданский паспорт, свидетельство о рождении, вид на жительство лица без гражданства;

Электронная форма цветной фотографии на белом фоне, размером 3,5 х 4,5 см (свидетельство о рождении, при обращении с удостоверением лица без гражданства).

Для соискателя на официальном сайте Государственного тестового центра формируется личный кабинет.

После того, как Соискатель осуществит платеж, он будет считаться зарегистрированным, и заключившим договор публичной оферты с Государственным центром тестирования.

Ответственность за достоверность сведений о соискателе несет лично Соискатель.

Государственным центром тестирования обеспечивается конфиденциальность информации о соискателе. Сведения о заявителях представляются в порядке, установленном законодательством, только при официальном обращении уполномоченного государственного органа и суда.

Место и дата проведения тестирования определяются Государственным тестовым центром.

Дата проведения тестирования объявляется не менее чем за семь дней до его проведения.

Соискатель получает информацию о дате и месте проведения тестирования через свой личный кабинет.

Номер места соискателя на тестовом испытании, определяется государственным тестовым центром путем жеребьевки и оформляется акт.

Тест может быть проведен на бланках или дистанционно на компьютере, с использованием соответствующего программного обеспечения, в том числе через всемирную информационную сеть Интернет. Тестирование проводится с участием членов экзаменационной комиссии и наблюдателей, утвержденных государственным центром тестирования.

Экзаменационная комиссия формируется при назначении письменных или устных экзаменов.

Состав экзаменационной комиссии утверждается приказом директора Государственного тестового центра, в который включаются сотрудники Государственного тестового центра и опытные педагоги, квалифицированные специалисты.

Тестирование будет проведено на одном этапе, когда все разделы охватываются компьютером на основе соответствующего программного обеспечения.

Тестирование проводится под руководством и наблюдением ответственного сотрудника Государственного тестового центра.

Во время тестирования на каждом рабочем месте сидит по одному соискателю. Процесс проведения тестового теста постоянно снимается на видео.

Для проведения тестирования могут быть привлечены наблюдатели.

С членами экзаменационной комиссии и наблюдателями, участвующими в тестировании, заключается договор.

Соискатели допускаются к тестированию после проверки документа, удостоверяющего личность, с помощью устройства видеозаписи.

Категорически запрещается приносить в аудиторию, где проводится тестирование, любые пособия, литературу, телекоммуникационные и технические средства. В процессе проведения тестового испытания запрещается общаться с другими соискателями, вырывать листы книги вопросов, передавать книгу вопросов другим соискателям, продолжать писать по истечении времени, отведенного на тестирование, передавать любые предметы другому соискателю.

Соискатель, не выполнивший данные требования, подлежит исключению с составлением соответствующего акта. Акт об исключении является основанием для не определения результатов соискателя.

Результаты тестовых испытаний будут опубликованы на официальном сайте Государственного тестового центра не позднее двадцати рабочих дней со дня их завершения.

 

 

 

 

Top