12:52 / 29.03.2020
3264

Государственный налоговый комитет передал свыше 216 тыс. изъятых масок Минздраву  

Фото: KUN.UZ

Государственный налоговый комитет (ГНК) передал 216 690 временно изъятых в ходе контрольно-профилактических мероприятий лицевых масок Министерству здравоохранения Узбекистана. Об этом сообщили в пресс-службе ГНК.

На «телефон доверия» и в Call-центр ГНК ежедневно поступают жалобы, связанные с завышением цен на лицевые маски. Всего за период карантина на завышенные цены на маски, антисептики и изделия медицинского назначения в ГНК пожаловались более 2,5 тысяч раз.

«К сожалению, выявляется множество случаев, когда перекупщики без каких-либо документов скупают у поставщиков маски большими партиями и перепродают их населению по завышенной цене. Этот товар, как правило, хранится в несоответствующих санитарно-гигиеническим нормам условиях и реализуется по неоправданно завышенным ценам», – отметили в ГНК.

Так, за период карантина налоговыми органами выявлен 81 случай незаконной реализации медицинских масок недобросовестными предпринимателями. Всего в ходе контрольно-профилактических мероприятий изъято 216 690 лицевых масок.

Подавляющее большинство фактов выявлено в городе Ташкенте (49), далее следует Наманган (10), Андижан (7) и Фергана (5).

Все изъятые маски переданы Министерству здравоохранения для экспертизы на пригодность использования.

Top