18:55 / 02.04.2020
4682

В офисе омбудсмена Узбекистана рассказали о принятых мерах против коронавируса в тюрьмах

В офисе омбудсмена Узбекистана рассказали о принятых мерах против коронавируса в учреждениях исполнения наказания.

Как сообщили в пресс-службе омбудсмена, защита прав лиц, находящихся в следственных изоляторах и учреждениях по исполнению наказания, в рамках национального превентивного механизма (НПМ), находится на постоянном контроле уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека.

Фото: ombudsman.uz

«Главным управлением исполнения наказания МВД Республики Узбекистан реализуются комплексные меры по предотвращению проникновения на территории следственных изоляторов и учреждений по исполнению наказаний коронавирусной инфекции, пресечению распространения среди лиц, находящихся в учреждениях исполнения наказания, в том числе среди сотрудников пенитенциарных учреждений», - отметили в пресс-службе.

Основные мероприятия направлены на обеспечение соблюдения всеми карантийных правил и норм гигиены, выявление и изоляция больных.

Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения, приняты меры, направленные на предотвращение проникновения коронавирусной инфекции в следственные изоляторы и учреждения по исполнению наказания. В частности, организован оперативный штаб из числа медицинских сотрудников главного управления исполнения наказания для постоянной информированности и контроля над эпидемиологической ситуацией в следственных изоляторах и учреждениях по исполнению наказания.

Фото: ombudsman.uz

Для обеспечения эпидемиологического благополучия в учреждениях исполнения наказания осуществляются следующие меры:

  •  периодическое проведение дезинфекции в соответствующих территориях, в том числе в жилых и столовых помещениях, местах по осуществлению трудовой деятельности, а также проветривание и кварцевание соответствующих помещений;
  •  в контрольно-пропускных пунктах следственных изоляторов и учреждений по исполнению наказания при помощи тепловизоров измеряется температура сотрудников, проводится дезинфекционная обработка рук, а в случаях выявления повышенной температуры и симптома простуды сотрудники не допускаются на территорию учреждения;
  •  запрещен вход на территорию всех следственных изоляторов и учреждений по исполнению наказания лиц без медицинских масок. Все сотрудники и лица, находящиеся в следственных изоляторах и учреждениях по исполнению наказания обеспечены необходимым количеством медицинских масок и антисептическими средствами;
  •  в связи с введением карантина во всех следственных изоляторах и учреждениях по исполнению наказания прием граждан и доверительных лиц приостановлены. В тоже время, согласно статье 76 и 77 Уголовно-исполнительного кодекса, лицам, находящиеся в учреждениях по исполнению наказания, для поддержания контакта с родственниками длительные и краткосрочные свидания заменены на телефонные переговоры;
  •  вывоз лиц из следственных изоляторов и учреждений по исполнению наказания на следственные и судебные процессы, встречи с адвокатами и сотрудниками правоохранительных органов приостановлены. В тоже время, для обеспечения права на получение юридической помощи лицам, находящимся в следственных изоляторах и учреждениях по исполнению наказания, созданы условия для беседы с адвокатами по телефону.

Кроме того, в соответствии со статьей 9 Уголовно-исполнительного кодекса, осужденные имеют право заниматься физическими упражнениями в свободное от работы время на свежем воздухе, если позволяют погодные условия.

«Необходимо отдельно отметить, что все меры по предотвращению распространения короновирусной инфекции среди лиц, находящихся в следственных изоляторах и учреждениях по исполнения наказания и сотрудников учреждениях по исполнению наказания, а также их близких родственников, осуществляются исключительно в интересах обеспечения их здоровья», - заключили в пресс-службе.

Top