12:41 / 03.04.2020
9009

Синоптики рассказали, какая погода ждет узбекистанцев в апреле

Фото: KUN.UZ

Дневная температура в апреле будет колебаться от 20-25º до 25-30º, в последней декаде – до 30-33º. При дожде в отдельные дни не исключено понижение температуры до 13-18º, сообщает Узгидромет.

По данным синоптиков, вожди в апреле, в основном, будут носить локальный характер. В целом, апрель по температурному режиму будет близок к среднемноголетним значениям, местами на 1-2º теплее обычного, и умеренно влажным.

Так, 3 апреля дожди ожидаются лишь по северу республики - в Каракалпакстане и Хорезмской области. 4 апреля дожди местами пройдут по юго-западным районам – в Бухарской, Навоийской, Самаркандской и Кашкадарьинской областях, а 5 и 6 апреля - по большей части территории, кроме северных районов и Ферганской долины. Температура воздуха в этот период будет в пределах 17-22º, в отдельные дни до 23-25º.

В дальнейшем, после небольшого перерыва по Узбекистану вновь ожидается период с дождями, а затем до конца апреля сухие и теплые периоды будут сменяться неустойчивой погодой с выпадением дождей. Дожди все больше будут носить кратковременный характер и зачастую сопровождаться грозами и шквалистым ветром.

В Узгидромете напоминают, что апрель в Узбекистане - один из наиболее осадочных месяцев в году. Больше, чем в апреле, осадков, обычно, выпадает только в марте. А апрель прошлого, 2019 года был одним из самых осадочных, а по ряду регионов самым осадочным за всю историю метеорологических наблюдений в Узбекистане.

Top