23:17 / 07.04.2020
16794

Как сдается тест на коронавирус?

Для того, чтобы ознакомиться с процессом сдачи тестов на коронавирус, региональный корреспондент Kun.uz отправился в Андижанский областной центр санитарно-эпидемиологического благополучия.

Процесс сдачи анализа на коронавирус происходит следующим образом: бригада из трех человек (медперсонал) берет образцы у пациентов. Один человек берет мазок из горла или из носа, другой кладет образец мазка на специальную цилиндрическую пробирку, а третий записывает первичную информацию о пациенте. Весь процесс занимает около 2-3 минут.

«В настоящее время у нас есть 10 тыс. тестовых наборов китайского производства. Мы берем образцы примерно от 400 человек в день. Наша команда, состоящая из бактериологов и вирусологов, работает 24 часа в сутки», – приводит слова главы Андижанского областного центра санитарно-эпидемиологического благополучия Акромжона Икромова корреспондент Kun.uz.

По его словам, результаты тестов будут готовы спустя 6 часов после сдачи анализа. Отмечается, что граждане, которые подозревают у себя наличие коронавируса, могут сдавать тесты бесплатно.

Согласно последним данным, количество больных коронавирусом в Андижанской области составляет 61 человек.

Top