19:50 / 13.04.2020
2380

Собянин заявил о беспрецедентных DDoS-атаках на систему выдачи спецпропусков

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что введение системы спецпропусков в Москве осложняется из-за «беспрецедентных DDoS-атак».

Фото: Александр Щербак/ТАСС

«На наш портал мы получили беспрецедентные DDoS-атаки и количество ботов. Вместе с коллегами отрабатываем таким образом, чтобы эта система работала», — подчеркнул он на совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке в России, сообщает Lenta.ru.

Как сообщает оперативный штаб столицы по ситуации с коронавирусом в своем Telegram-канале, они обнаружили публикацию на портале JoyReactor, где анонимный пользователь предлагает «положить» сайт для выдачи цифровых пропусков.

Сотрудники обвинили группу злоумышленников в попытке создать повышенную нагрузку на сайт nedoma.mos.ru через генерацию большого количества запросов, что приводит к сбоям в работе ресурса. Данные об этих действиях они направили в правоохранительные органы.

Утром 13 апреля сообщалось, что сайт по оформлению цифровых пропусков для перемещения по Москве атаковали боты. По данным оперативного штаба, бот-атака проводилась в том числе из-за рубежа. 13 апреля — первый день работы сайта для получения пропусков.

Top