09:49 / 14.04.2020
3901

В период карантина мошенники пытаются присвоить средства, отправляя фейковые SMS

Фото: Getty Images

В период карантина мошенники всячески пытаются воспользоваться режимом самоизоляции граждан, обеспокоенных пандемией коронавируса, вводя их в заблуждение с помощью различных методов, инструментов и SMS-уведомлений. Об этом сообщает «Узкомназорат».

Встречаются случаи, когда граждане получают SMS-сообщения содержащие определенную дату или координаты географического местоположения, с текстом «Вы нарушили правило карантина и должны оплатить штраф в размере пяти БРВ в соответствии со статьей 54 Кодекса об административной ответственности». 

Также в SMS-сообщении упоминается о возможности оплатить данный штраф не выходя из дома и указывается специальный номер пластиковой карты для последующего перевода денежных средств.

Государственная инспекция «Узкомназорат» просит граждан не поддаваться подобным фейковым SMS-сообщениям, при получении SMS-сообщений и телефонных звонков никогда не сообщать незнакомцам какую-либо личную и важную информацию об электронных средствах, при возникновении подобных случаев незамедлительно сообщать в правоохранительные органы, набрав короткий номер 102.

Top