18:03 / 14.04.2020
3705

Юлий Юсупов: «Продовольственного кризиса не будет»

Известный экономист и публицист Юлий Юсупов 10 апреля принял участие в вебинаре, организованном Ground Zero, на котором рассказал о влиянии пандемии коронавируса на мировую экономику и, в частности, на экономику Узбекистана.

Фото: Facebook / Вектор Реформ

В ходе вебинара Юлий Юсупов ответил на ряд вопросов участников.

Какова вероятность возникновения продовольственного кризиса?

Не будет продовольственного кризиса. Благодаря высокой производительности труда в сельском хозяйстве, благодаря современным технологиям, от голода мы точно не умрем. Может быть какие-либо продукты исчезнут с прилавков, но это только отдельные категории. Если только правительство не «постарается» и не устроит какой-либо «рукотворный голод», к примеру, закрыв границы. Если этого не будет, то рынки нас обеспечат товарами. Да, какие-то товары могут вырасти в цене, но отсутствия товаров – этого не будет.

Как коронавирус отразится на производителях продуктов питания?

Я думаю, что производители продуктов питания – как минимум, не проиграют от кризиса, если конечно у них не будет проблемы с  получением сырья, к примеру опять же, если его надо будет завозить из-за границы, а её закроют. А так, спрос на продукты питания в условиях кризиса – будет, и не только внутри страны, а и за рубежом.

Нужно ли ожидать бума инвестиций в сельское хозяйство?

Это зависит не столько от кризиса, сколько от того, проведем ли мы реформы сельского хозяйства. Если мы наконец сделаем фермеров предпринимателями, а не крепостными, создадим нормальные рынки продуктов и ресурсов в сельском хозяйстве, то туда, конечно, придут инвестиции, с этим проблем не будет. Сейчас их там нет по одной простой причине: потому, что там нет хозяина земли. Никто в здравом уме не станет инвестировать в фермера, у которого его землю в любой момент могут отобрать. Поэтому никах инвестиций туда не будет даже несмотря на коронавирус, пока мы не создадим цивилизованных правил игры в данном секторе экономики.

Top