19:40 / 15.04.2020
9175

«Горе луковое» - проблема дехкан из Бешарыка, посевы которых находятся в Джизаке

В районах долины население расселено плотно. Народ здесь умелый и трудолюбивый, но угодий для земледелия мало. Поэтому каждый клочок земли, пригодной для получения урожая в регионе - наперечет. Многие земледельцы, живущие в Ферганской, Андижанской и Наманганской областях, выезжают из долины на заработки, берут землю и сажают овощи. И неплохо зарабатывают.

В редакцию сайта Kun.uz обратились фермеры из села Ропкон Бешарыкского района Ферганской области. Они уже много лет берут в аренду землю в Зааминском районе Джизакской области и выращивают там, в основном, лук. После объявленного в Узбекистане карантина в связи с коронавирусной инфекцией, дороги были закрыты и бешарыкские дехкане не смогли поехать в Джизак, где находятся их луковые посевы.

Бахтиёр Абдуллаев из Ропкона по телефону рассказал о ситуации, которая очень тревожит дехкан.

«Сотни фермеров, проживающих в селе Ропкон нашего Бешарикского района, сажают лук в Джизакской и Ташкентской областях и за счет этого кормят свои семьи. Во время карантина поехать в обе эти области стало большой проблемой для дехкан. В декабре прошлого и в январе этого года, я посадил лук сорта «туксонбости» на 5 гектарах земли на территории Зааминского района. У моих соседей по махалле Юсуфжона Усарова, Кобилжона Бокиева по 4 гектара земли по соседству со мной, а у Равшана Рафикова – луком засеяно 2 гектара земли.

По меньшей мере 350-400 крестьян из Бешарыка посеяли лук «туксонбости» в разных районах Джизакской области, как и мы. В других районах тоже есть немало тех, кто занимается сельским хозяйством за пределами Ферганской долины. Сейчас мы не знаем, что нам дальше делать», - говорит он.

Дехканин прислал фотографии земельных участков.

«Сейчас самое время обрабатывать лук. Еще через месяц урожай пропадет.

Вот этот лук, который мы выращиваем, потребляется до апреля следующего года. Если для нас не откроют дороги и мы не сможем попасть на земли в Джизакской области и вокруг города Ангрен Ташкентской области, то тысячи гектаров посевов лука будут уничтожены. В результате этого естественно, в следующем году цена на лук на рынке будет высокой.

Мы попросили бы ответственных лиц разрешить дехканам выехать в Джизакскую и Ташкентскую области, соблюдая правила карантина», - говорит Бахтиёр Абдуллаев.

Сегодня в Узбекистане большое внимание уделяется тому, чтобы земельный участок в приусадебном хозяйстве каждого дома не пустовал. Потому что, земледелие там, где его можно осуществлять, принесет фрукты, овощи и бахчевые на наши рынки и изобилие на наши дастарханы.

Из приведенного выше обращения становится ясно, что если проблема бешарыкских крестьян не будет решена, то эта ситуация отразится на ценах на наших рынках в следующем году. К сожалению, тысячи гектаров земли могут остаться пустыми.

Если имеется воля к решению какой-либо проблемы, то это решение непременно будет найдено.

Мы думаем, что существующий вопрос будет тщательно изучен и решен Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан и его подразделениями в Ферганской и Джизакской областях.

Корреспондент сайта Kun.uz
в областях Ферганской долины Элмурод Эрматов,

 перевод: Вадим Султанов

Top