21:59 / 15.04.2020
11958

Ученые нашли у летучих мышей еще один тип коронавируса

Фото: Depositphotos /KirsanovVal

В Индии ученые совета по медицинским исследованиям (ICMR) обнаружили у обитающих в стране летучих мышей новый коронавирус, опасность которого пока не изучена, передает РИА Новости.

По сведениям издания India Today, речь идет о так называемом коронавирусе летучих мышей (BtCoV), который нашли у рукокрылых в северном штате Химачал-Прадеш, популярных у туристов штатах Керала и Тамилнад, а также на союзной территории Пондичерри. Для исследования ученые отобрали 25 особей двух видов: летучих лисиц и ночных крыланов.

Как заявила сотрудница Национального института вирусологии Индии доктор Прягья Ядав, насколько этот новый коронавирус опасен для человека, еще предстоит изучить. Пока же однозначных свидетельств в пользу того, что он способен провоцировать заболевания у людей, нет.

«Можно с уверенностью утверждать, что коронавирус летучих мышей никак не связан с вирусом SARS-CoV2, который спровоцировал нынешнюю пандемию», - сказала исследовательница.

Она добавила, что в 2018-2019 годах у этих же видов летучих мышей обнаруживали вирус Нипах, от которого умирают 70 процентов заразившихся людей.

Top